воскресенье, 11 мая 2014 г.

Разноцветие (Pivoine de chine)/ Variety of colours


Этот сиреневый. Но на "пионовом языке" его, я думаю, можно причислить и к синим, так как чисто синие я видела только на китайских картинках.

This one is lilac colour, but if we speak the "peony language", it can be called the blue one. I only saw blue flowers on some chinese pictures.


 Он гордый и величавый, стоит на своей высокой ножке, как оловянный солдатик.

Oh, he is so proud of himself!


Акварель Анжелы/ Watercolour by Anzhela 

  Нежный, цвета фламинго.
Dainty pink flower


Акварель Анжелы/ Watercolour by Anzhela 

Еще один синий.
One more "blue" peony


И вот такие "пирожные". Как они Вам?/ And how do you like such lovely "cakes"?



                                              
Акварель Анжелы/ Watercolour by Anzhela 
Акварель Анжелы/ Watercolour by Anzhela 





Вот и все: отцвели древовидные пионы.
Ждите великую тайну этого цветка.

That's all! 
Wanna know the greatest secret of this flower? See you soon!

Бабочки летают,бабочки... (Pivoine de chine)/ Butterflies...

Зацвел еще один удивительный пионовый куст. Очень красивое зрелище. Будто множество бабочек приземлилось на него передохнуть. Самое интересное то, что почти всегда когда цветут пионы в нашем саду, по саду прогуливается Ветер. То ли он что-то ласково  нашептывает им, то ли напевает, а бабочки так трепещут, трепещут...

It's interesting, but usually, when our peonies are in blossom, it's always a little bit "windy" in our garden. Maybe the Wind is talking to our flowers? Our peonies look like dancing butterflies!






И еще одно пенное чудо. Может этот сорт называется "Рождение Венеры"? Ему бы подошло.

And this gorgeous peony looks like sea-foam. Maybe this herbaceous peony can be called "Venus Rising From the Sea"? 







воскресенье, 4 мая 2014 г.

Коралл....(Pivoine de chine)/ Coral...

Он еще совсем маленький, нежный и трепетный  этот пионовый кустик. Зеленый бутончик в центре куста в тайне хранил цвет своего хозяина и не давал никаких намеков. Бордовый?Красный? Розовый?- гадали мы. Нет. КОРАЛЛ- если можно применить этот цвет к пиону.Не знаю насколько точно может передать снимок это великолепие. Сегодня это большой полу-раскрывшийся бутон. Посмотрим какой будет цветок.

Little green bud was hiding in the middle of this bush. Let us guess your colour: red? Pink? Dark red? No! It's coral!!!




  

О..! Это просто великолепно! Репортаж идет в прямом эфире ( можно так сказать). Наш герой просыпается и потихоньку начинает потягиваться, распуская свои лепестки. С Добрым утром, Красавец! Тебя ждет чудесный день!

Hi, there! Good morning, dear! Today is your day!

 


А это уже полный расцвет. Когда на цветок попадает луч солнца, настоящий коралл. Но стоит пиону уйти в тень и в его окрасе  начинают преобладать лавандовые оттенки. А пчелам все равно, что коралл, что лаванда, их манит  желтый бубон в центре цветка.

Coral on the sunny side and lilac on the dark side. Bees don't care much about the colour, they like the yellow core of the flower!











И портрет на память
And of course new watercolours by Anzhela






















Вот в такое чудо превратился куст с белыми жемчужинами. Как будто неземные бабочки поселились на нем. А может это эльфы присели отдохнуть? Надо пойти посмотреть поближе.

And here's our gorgeous "pearl peony"..or, maybe.. some white butterflies...or maybe, some fairies are there sitting on it?


Я узнала одну тайну - почему пион называют "императорским цветком". Расскажу в следующий раз!
Посмотрите, похоже, это правда Эльф присел передохнуть.

I know why peony is sometimes called "The Flower of an Emperor". Why? See you next time, and I'll tell you!
Look! A tiny fairy is sitting in the middle of the flower!








пятница, 2 мая 2014 г.

Dear Jane. Part 2 (Дорогая Джейн. Часть 2)

Дорогие мои читатели, предлагаю немножечко отвлечься от созерцания пионов (понимаю, это очень трудно) и посмотреть, что творится в нашей рукодельной жизни. Пришло время подвести итог по отшиву апрельских блоков совместного пошива сказочного одеяла Dear Jane (Дорогая Джейн). Подробности об этом замечательном проекте вы можете прочитать тут. Скажу сразу, лично для меня в этом месяце блоки оказались сложнее, чем в предыдущем, но шить их было такое удовольствие!!! Особенно, если учесть, что шила я не в течение месяца (как все нормальные люди), а все в последний день и разом. Под очередной уютный сериал, кстати, так умиротворенно получается шить :) Никто не отвлекал, такая красота! Цветовая гамма меня в этот раз прямо заворожила, настолько она совпала с моим настроением! А сами блоки, поглядите какие они интересные!
Итак, знакомьтесь:

G-8 Justin's Comet (Комета Джастина)
D-13 Field of Dreams (Поле Мечтаний)
С-3 Rayelle's Fence (Забор Рэйелла)

А-6 Uncle Homer (Дядя Гомер)
M-5 Mother's Point (у меня есть предположение, что блок назван в честь смотровой площадки Большого Каньона)

L-7 Town Square (Городская площадь)

Е-9 Quilt Jail (я решила перевести название как "Пленящие лоскутки")

С-1 Trooper Green's Badge (Значок кавалериста Грина)


И вот они все все вместе:

Апрельские весенние, разноцветные блоки

Правда интересные в апрельской подборке блоки? А вот как изменилась моя заготовка будущего одеяла. Я очень рада новому пополнению в этой схеме! В мечтах вижу готовое одеяло :)


Проект просто потрясающий! У всех девчонок так здорово по-разному получается! Одно удовольствие!

вторник, 29 апреля 2014 г.

Три очень милых феечки (Three little ghostesses Sitting on postesses)...

Три очень милых феечки
Сидели на скамеечке
И, съев по булке с маслицем,
Успели так замаслиться,
Что мыли этих феечек
Из трех садовых леечек.
                                      ( Маршак С. Я. )

Феи бывают разные-милые, серьезные ... У нас забавные. Разрешите представить Вам: Феечка Лилуш. Я так думаю, что она живет где-то за чайницей. Между леденцовой жестяной коробочкой и большой стеклянной банкой с крышкой, где хранится ванильный зефир. Ну, может, чуть левее вазочки с мармеладом, но не в коем случае не дальше той большой корзиночки с пахучими цукатами, которые принесла вчера  бабуля с рынка...... Ну, вообщем, где-то там она очень хорошо устроилась, на средней полке буфета.  Такая она, карамельная Феечка Лилуш.
                                                          






 А это очень важная фея - Фея Утренней Росы.
Ей приходится каждое утро собирать самую  сладкую, самую душистую, самую свежую росу не с каких-то там луговых цветов ( это сможет сделать любая фея), а с фиалок, растущих на подоконнике  в маминой комнате. Это ооочень серьезная работа. К тому же наша собачка Лёлька так и норовит засунуть свой нос пораньше в эти удивительные горшочки.

А этого никак нельзя допустить.  Сложная работа у нашей феечки
Росы.                                    
                            




Гороховые фиалки, потому что они в горохах





























И еще одна  очень нежная, как розовый лепесток феечка, поэтому и зовут ее...... Розалия. Особых забот у нее нет, разве что присмотреть за  каким нибудь  отставшим, засмотревшимся на нее облаком и пригрозить ему своим маленьким пальчиком:
    " Не глазей . Неси свой дождик куда нес."

Вот такие наши феечки. Поживут у нас, а потом разлетаются к добрым людям. Некоторые останутся подольше, некоторые выпорхнут сразу. Мы уже привыкли к такому порханию. От него легко и светло на душе. Каждая со своим характером, со своими правилами. Но мы с ними уживаемся.